ALEXANDRE CLERGET (Francia, 1856-1931),
Abrecartas con escultura. Art Nouveau, ca.1900.
Bronce dorado.
Firmado y numerado.
Con sello de fundición.
Presenta desgaste y marcas de uso.
Medidas: 20,5 cm. longitud.
Abrecartas con mango escultórico representando una ninfa en estilo modernista, movimiento al que pertenceció Clerget. Nacido en Saint-Palais, Alexandre Clerget fue alumno del escultor Alexandre Falguiére (1831-1900). Expuso en el Salón de 1889 a 1924, mostrando numerosos bustos en bronce y yeso y exhibiendo varias esculturas en bronce a partir de 1902. La mayoría de sus obras fueron fundidas por el fundidor Siot-Decauville, uno de los más activos fundidores y vendedores de obras Art Nouveau en bronce de principios del siglo veinte; varias de sus obras también fueron realizadas por la fábrica Sévres, en Sévres, Francia.