Ejecutoria de Hidalguía; España, 1681.
Pergamino iluminado y encuadernación en cuero.
Medidas: 31,5 x 21,5 cm.
Ejecutoria otorgada a Cosme Ursúa de Maya de Villamediana (Logroño) en Valladolid, el 9 de mayo de 1681. La pieza presenta encuadernación en cuero con decoración grabada y dorada, con sello original de plomo (con desgaste).
Una página con árbol genealógico, otra con blasón enmarcado con orla de camafeos y trofeos militares, otra con la Virgen del Pilar enmarcada como si fuera un retablo con cartela superior, otra con representación de un tribunal con siete personajes y cartela inferior, otra con capital "D" y una página con la imagen del rey Carlos II en el interior del Alcázar de Madrid inspirado en retratos del monarca fechados entre 1673 y 1675. Todas las páginas tienen la estampa del sello real. Numerosas letras capitales. Total páginas: 284.
La ejecutoria de hidalguía es el documento judicial que contiene la información sobre el pleito y la sentencia en virtud de la cual se reconoce la condición de hidalgo a una persona. Ser hidalgo supone ser reconocido como noble y formar parte de la nobleza no titulada. El reconocimiento de hidalguía aportaba, además de prestigio social, ventajas fiscales y beneficios económicos, al quedar exentos del pago de determinados impuestos y tributos.