Ejecutoria de Hidalguía; España, 1604.
Pergamino iluminado y encuadernación en cuero.
Conserva sello original de plomo.
Medidas: 32 x 22 cm.
Ejecutoria Otorgada a favor de Rodrigo García Quijano el 3 de febrero de 1604 en Granada. La pieza presenta encuadernación en cuero con decoración grabada y dorada, con sello original de plomo (con desgaste).
Una página con pintura de tres beneficiarios masculinos orantes ante la Virgen y el niño Jesús y flanqueados por orla con los apóstoles San Marcos y San Jorge y grutescos. Otra página con pinturas de Santiago Matamoros y blasón de los beneficiarios enmarcadas por orla de trofeos militares. Otra página con capital "P" con retrato de Felipe III en su interior. Total páginas: 88.
La ejecutoria de hidalguía es el documento judicial que contiene la información sobre el pleito y la sentencia en virtud de la cual se reconoce la condición de hidalgo a una persona. Ser hidalgo supone ser reconocido como noble y formar parte de la nobleza no titulada. El reconocimiento de hidalguía aportaba, además de prestigio social, ventajas fiscales y beneficios económicos, al quedar exentos del pago de determinados impuestos y tributos.