JOHAN PETER RAADSIG (Copenhague, 1806-1882).
“Paisaje costero”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Medidas: 49 x 65 cm; 69 x 84 cm. (marco).
En este paisaje litoral con pequeños viandantes que pasan prácticamente desapercibidos se ha logrado una notable fuerza lírica con el uso de tonalidades pardas y terrosas barnizando la escarpada costa y contrastándose con las transparencias cristalinas del apacible mar. El agua ha sido resuelta mediante un hábil manejo de las veladuras.
Artista especializado en temas de la historia danesa, Johan Peter Raadsig se formó en la Real Academia Danesa de Bellas Artes. Mostró su obra por primera vez en la Exposición de Primavera de Charlottenborg en 1830. La Colección Real adquirió cuatro de sus pinturas entre 1833 y 1840. En 1841 viajó a Roma animado por algunos elogios que había recibido de Bertel Thorvaldsen y CW Eckersberg. Posteriormente vivió en Roma (1841-1845) y Munich (1845-1846). Su obra está representada en el Museo Nacional de Dinamarca en Copenhague y en los museos de Aarhus y Skagen.