VICTOR MOYA CALVO (Valencia, 1889-1972).
“Retrato”, 1941.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 100 x 80 cm; 120 x 100 cm (marco).
Víctor Moya estudió en la Academia de San Carlos. Fue discípulo de José Mongrell y pensionado en Roma por la Diputación valenciana. En 1918 se trasladó a Barcelona y se dedicó a pintar paisajes. Celebró varias exposiciones.
Miembro de la real academia de San Carlos de Valencia. La pintura de Moya revela una gran sensibilidad plástica, ordenada por una inteligencia rectora excepcional. Gran parte de su obra está en América. Buen miniaturista y pintor de género al estilo sorollesco, fue uno de los mejores cultivadores del retrato de su tiempo (galería de presidentes de la Diputación Provincial de Barcelona).