LLUISA DENÍS REVERTER (Barcelona, 1862 -1946).
"En el jardín" Barcelona, 1904.
Óleo sobre tarjeta postal.
Firmado, dedicado y fechado.
Medidas: 8,5 x 14,5 cm.
Lluïsa Denís i Reverter fue una artista polifacética: autora teatral, compositora y pintora catalana, de padre francés quien también escribió poesía y teatro. Estuvo casada con Santiago Rusiñol. Escribió Los cazadores furtivos (1931), Una venganza como hay pocas (1931), y el texto y la música de varias zarzuelas y de canciones. Una parte de la obra de Lluïsa Denís (cuadros y dibujos) la encontramos en el Museo de Cau Ferrat de Sitges, escenario de varias fiestas de carácter modernista entre los años 1892 y 1899 y que fue cedido a la ciudad año 1932, un año después de la muerte de Rusiñol, tal y como ponía en su testamento. Entre su obra encontramos las piezas teatrales Los cazadores furtivos: comedia en un acto y dos cuadros (1931), Una venganza como pocas: tragedia en un acto (1931); y una recopilación de 12 canciones alegres con un carácter algo picante y con aires de cuplé que lleva el nombre de L'alegre cantaire. A finales de 1928 presentó su obra en la Sala Parés, junto con el forjador Gerard Alegre Turat y el pintor Josep Castellanas Garrich, autores que repitieron experiencia en la misma galería de arte dos años más tarde. En el catálogo de las Galerías de Arte Jorba de 1929 consta como uno de los artistas que durante el año expusieron.