“DERENNE”, “BRIAND”; MARCEL BOURAINE (Francia, 1886 – 1948).
“Cervatillos”.
Escultura en bronce sobre peana de mármol.
Firmado.
Medidas: 15 x 35 x 7 cm.
Bouraine nos brinda una tierna imagen protagonizada por dos cervatillos que juguetean entre sí. Se trata de bronce que plasma minuciosamente el modelo real, si bien el autor presta especial atención a la captación del movimiento de la anatomía de los animales. El arte de Bouraine responde a la temática animalística que ocupó las obras de muchos artistas a principios del siglo XX. Se trató de una corriente naturalista en su representación, tanto en la expresión de los animales como en los detalles de su anatomía, pelaje, etc.
Marcel Bouraine se formó con J.A.J. Falguiere, quien había reintroducido y enfatizado el realismo en la escultura francesa decimonónica. Capturado en Alemania durante la I Guerra Mundial y encarcelado en Suiza, tras la contienda retoma la actividad artística, y realiza una exposición en 1922 en París, en el Salón de las Tullerías. Al año siguiente inició su participación en el Salón de Otoño. Expuso también con frecuencia con los grupos La Stele y L’Evolution. Realizó figuras de pequeño formato para diversas firmas francesas, destacando Le Verrier, Susse Freer y Arthur Goldscheider. Entre sus piezas más importantes destacan las realizadas para la Exposición Internacional de París de 1937. Ocasionalmente firmó con los seudónimos “Briand” y “Derenne”. Está representado en el Art Institue de Chicago y en el Corning Museum of Glass (Nueva York), entre otros, así como en diversas colecciones particulares.