JEAN DEMARCO (1886-1948).
“Mujer cazando un antílope o Diana Cazadora”.
Escultura de bronce y base de piedra.
Firmada en la base.
Medidas: 41 x 29 x 8 cm.
La escultura muestra la elegante y esbelta figura de Diana cazadora disparando su arco contra un antílope representado justo en el momento de saltar. Las elegantes y alargadas líneas que definen la escultura no son únicamente características del animal y la dama, sino que son propias de un estilo o movimiento, el llamado “Art Decó”, desarrollado en Europa y Estados Unidos a lo largo de la década de los años 20 del siglo XX. Se trata de un estilo definido por la sofisticación formal, el lujo, la elegancia, que tiene su reflejo tanto en la escultura como en la arquitectura o incluso la moda.