Juego de tres apliques. Murano, Italia, finales del siglo XX
En cristal de Murano.
Acero dorado y pasta de vidrio
Con 5 puntos de luz cada uno (3 bombillas convencionales y 2 mini halógenas).
Medidas: 40 x 23 x 50 cm.
Conjunto de tres apliques en cristal de Murano, en forma de ramilles florales. Sus sensuales corolas de cristal translúcido y dorado rematan finos tallos en acero, y a las tres tulipas se añaden dos pequeños capullos que también emiten luz.