Escuela italiana del siglo XVII.
“Putto”.
Óleo sobre lienzo.
La pintura presenta pérdidas.
Medidas: 90 x 61 cm.
El angelito representado en el lienzo en licitación da la espalda al espectador, lo que nos indica que pudo haber formado parte de un conjunto mayor en el que revolotearan otros putti.
El “putto” es un elemento tomado de la iconografía romana, que en el periodo barroco llegó a considerarse la representación de la omnipresencia de Dios. En la Antigüedad se les relacionaba con los genios romanos y los daemon griegos, y eran frecuentes en las representaciones artísticas relacionadas con Dionisos. A partir del Renacimiento se retomará este sentido báquico del “putto”, pero prevalecerá una interpretación cristiana. Así, los artistas los representarán como ángeles músicos en las escenas de temática religiosa, y como acompañantes de los dioses clásicos en las de tema mitológico. No obstante, pese a sus significados simbólicos los “putti” son ante todo utilizados como elementos decorativos, relacionados con la paz, la prosperidad, la alegría y el ocio.