VICENÇ OLIVER ARASANZ (Barcelona, 1896 – 1970).
“Composición de anemonas”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta perforación del lienzo en la zona superior derecha y leves pérdidas de la superficie pictórica.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso.
Medidas: 61 x 50 cm.
Vicenç Oliver se formó en Barcelona, en la Escuela de La Lonja, donde fue discípulo de Gelabert. No celebró su primera exposición individual hasta 1940, en Barcelona, haciéndolo con con posterioridad en las salas Eureka de Madrid y La Pinacoteca de Barcelona (1964), así como en Florida (Estados Unidos) en 1960. En 1978, la galería Padró celebró una muestra antológica de su obra. El lenguaje de Vicente Oliver evolucionó desde un academicismo de correcta factura hasta los mismos límites de la abstracción, pasando por un periodo impresionista y una etapa de violenta exaltación cromática. Aunque cultivó diversos géneros, destacó especialmente en la recreación del paisaje submarino.