Pareja de apliques Ernest Palm para Palwa, Barcelona, años 60.
Metal dorado y vidrio.
Presentan cableado nuevo.
Medidas: 34 x 14 x 10 cm (x2).
Pareja de apliques que presentan el mismo diseño con una estructura de latón ornamentada con cristales tallados que conforman un diseño de inspiración vegetal. Este diseño de Palwa presenta un equilibrio artístico entre el estilo brutalista de los años 60 y el glamour de la Regencia de Hollywood y los materiales. Palwa es una empresa de iluminación de Alemania que después de casi 80 años sigue existiendo hoy en día. Palwa tiene una reputación histórica en todo el mundo como fabricante de luminarias con su propio departamento de diseño y artesanos.