DAVID MARSHALL. Sevilla, finales del siglo XX.
Reloj de sobre mesa; años 80.
Latón dorado y aluminio.
Movimiento de cuarzo.
Presenta sello.
Medidas: 31 x 14,5 x 10 cm.
Las piezas de la empresa sevillana David Marshall, abierta en la década de 1980, “han superado el examen del tiempo y se han convertido en clásicas del diseño”, según afirman los propios creadores. Para ellos, las piezas “deben satisfacer un concepto sensual y escultural básico (la necesidad de sentir, tocar, acariciar...) y otra premisa fundamental: eficacia y funcionalidad”. Sus materiales estrellas son el aluminio y el latón fundidos por gravedad a la arena, mediante el uso de métodos artesanales cuyo origen se remonta a la cultura romana.