Reloj de pie Windmills & Elkins. Londres, Jorge III, siglo XVIII.
Madera decorada con escenas japonesas pintadas y lacadas.
Presenta xilófagos antiguos no activos.
Marcas de uso, algunos desperfectos en la madera. Necesita repaso.
Faltas de policromía.
Medidas: 250 x 45 x 22 cm.
Reloj "longcase" o caja alta en madera lacada cuyo cuerpo presenta unas proporciones muy equilibradas como era habitual en la época de Jorge III (1760-1820). Dicho cuerpo cuenta con escenas cortesanas de estilo oriental dispuestas: partidas ecuestres o de caza, damas en sus jardines y entornos domésticos, alternando con composiciones florales y con la representación de animales silvestres.
Caja rematada por copete en forma de templo, también de inspiración japonés, con pináculos salientes. La esfera, flanqueada por columnas, presenta numeración romana, con una esfera auxiliar de minutero situada a las doce y, casilla de calendario.