ADOLFO PÉREZ (España, finales del siglo XX-principios del siglo XXI).
“San Carlos de la Rapita, El Montsia, Tarragona”, 1990.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Localizado y fechado al dorso.
Medidas: 50 x 61 cm; 65 x 75 cm (marco).
Adolfo Pérez emplea en esta obra una técnica ligera y rápida que le permite esbozar y dibujar con precisión a partes iguales.