TOMMASO BARBI (Roma, siglo XX).
Lámpara de sobremesa, c. 1970.
Latón dorado.
El casquillo no original y precisa revisión.
Medidas: 45 x 108 x 75 cm.
Lámpara de sobremesa realizada en latón dorado que presenta un diseño inspirado en la naturaleza, con un acaba en forma de hojas. La pieza posee una estructura como base, en la cual el autor se ha decantado por la muestra de un pie redondo con un vástago ondulante, que aporta dinamismo a la pieza y que además otorga una gran estilización de la forma, creando así un elemento funcional en una obra de arte, aparentemente sencillo y elegante.
Destacado decorador y diseñador de interiores, Tommaso Bardi ha alcanzado un gran reconocimiento en el mundo del arte, debido a la elegancia y esencialidad de sus piezas. A través de diseños en los que combina diferentes motivos del mundo vegetal.