Escuela granadina o murciana; siglo XVIII.
“San José con el Niño”.
Terracota policromada.
Poseen coronas de metal plateado.
Presentan restauraciones,
Medidas: 50 x 22 x 18 cm.
Escultura en terracota modelada en bulto redondo. San José y el Niño Jesús han sido representados en actitudes dinámicas, obteniéndose el movimiento a través de los drapeados de las telas y los ademanes del pequeño. El canon es estilizado, de modo que el largo cuerpo de José termina con una cabeza pequeña que armoniza con el elegante talle. Las finas facciones, la estilización del porte y la dulzura de los gestos llevan a pensar que probablemente sea de escuela granadina o murciana. Hasta la Contrarreforma, lo más común era que la figura de San José permaneciera en un segundo plano, dado que no se le otorgaba ninguna importancia teológica. Sin embargo, a partir de Trento se recuperará su papel protagonista como protector de Jesús durante su infancia, como guía durante sus años de juventud, y como tal se representa aquí. Frente a la ternura, indefensión y candidez de la figura infantil, San José se presenta como un personaje monumental, impresión que queda reforzada por la composición piramidal. Mediante esta forma de representación, el autor realza visualmente el papel decisivo como protector del padre putativo de Jesús.
Estilísticamente, se inserta en el barroco granadino, lo que se aprecia no sólo en la iconografía, sino también en el modelo escogido como influencia para la misma, en la decoración de los ropajes, en el colorido, en los rasgos del rostro, etc. Compárese, por ejemplo, con el rostro y los volúmenes de la “Inmaculada del facistol” realizada por Alonso Cano en 1655 y conservada en la Sacristía de la Catedral de Granada, o a los modelos de mano o entorno de Diego de Mora (Granada, 1656-1729), hermano de José de Mora que se formó también con Alonso Cano (particularmente la Inmaculada de la Iglesia Parroquial de Santa Cruz de Pampaneira de Granada; o la de la Iglesia parroquial de La Anunciación de Cogollos Vega de Granada, por citar dos ejemplos un tanto similares a la presente escultura).