MANUEL TERÁN (Chile, 1974).
“Ataque a Velázquez”, 2021-2024.
Óleo y acrílico sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado fechado y titulado al dorso.
Medidas: 92 x 60 cm; 97 x 65 cm (marco).
En esta obra Terán rescata uno de los retratos más enigmáticos y estudiados de Velázquez, que aparece en su obra más icónica “Las Meninas”. Felipe IV y Mariana de Austria son en este caso vandalizados por Terán, quien rescata su imagen y la reinterpreta en clave contemporánea.
Artista chileno residente en España, licenciado en Bellas Artes, Manuel Terán ha desarrollado su trabajo creativo en el campo de las artes plásticas y las nuevas tecnologías aplicadas al arte. Desde que se dio a conocer en 1995 en el Salón de Otoño del Círculo de Bellas Artes de Santiago de Chile, ha celebrado exposiciones individuales y participado en colectivas y ferias en Latinoamérica y Europa. Cuenta con premios como el de la Real Academia de San Carlos de Valencia (2004).