MANUEL TERÁN (Chile, 1974).
“Pablo Pikachu”, serie Fantasías de Picasso. 2023-2024.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 200 x 250 cm.
En esta obra Terán juega visualmente con el nombre de Picasso, introduciendo al mítico Pokemon Pikachu como parte de un fondo en el que también habita la figura del propio pintor malagueño, ataviado con su icónica camiseta a rayas, sus pinceles y una máscara de toro realizada en mimbre. Uno de los aspectos más relevantes de la obra es la sombra que proyecta el propio Picasso que no se corresponde a su cuerpo, sino más bien a la anatomía de un toro, una de las figuras más repetidas en su imaginario pictórico. La utilización de personajes propios del comic o de la cultura urbana como protagonistas nos acerca al pop. Sin embargo Terán ofrece una nueva perspectiva ya que aporta una visión radicalmente nueva al jugar con elementos propios de la alta y la baja cultura.
Artista chileno residente en España, licenciado en Bellas Artes, Manuel Terán ha desarrollado su trabajo creativo en el campo de las artes plásticas y las nuevas tecnologías aplicadas al arte. Desde que se dio a conocer en 1995 en el Salón de Otoño del Círculo de Bellas Artes de Santiago de Chile, ha celebrado exposiciones individuales y participado en colectivas y ferias en Latinoamérica y Europa. Cuenta con premios como el de la Real Academia de San Carlos de Valencia (2004).