JOAQUIN MARSILLACH CODONY (Olot, Girona, 1905 – 1986).
“Pueblo costero”, 1957.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 61 x 73 cm; 67,5 x 80 cm (marco).
Joaquim Marsillach se formó en la Escuela de Bellas Artes de Olot, donde fue discípulo de Enrique Galwey, Ignasi Mallol y Xavier Nogués. Realiza su primera muestra individual en 1935 en Barcelona, ciudad donde seguirá exponiendo regularmente desde entonces, además de hacerlo en otras ciudades como Olot, Tarrassa y Madrid (galería Biosca, 1946). Su estilo sigue el de la escuela paisajística de Olot, de tendencia moderna y realista, aunque con una visión más impresionista. Además del paisaje natural de distintos rincones de Cataluña, Marsillach también el paisaje urbano y la pintura de flores, tanto al óleo como a la acuarela, el gouache, la tinta y otras técnicas. Actualmente está representado en diversas colecciones particulares.