Reloj estilo Luis XV; finales del siglo XIX.
Bronce dorado.
Esfera firmada.
Conserva llave y péndulo.
Medidas: 70 x 55 x 17 cm.
Reloj de sobremesa enteramente realizado en bronce dorado, dentro del estilo de época de Luis XV, en pleno rococó. Se trata de una pieza totalmente escultórica, trabajada en bulto redondo y terminada con un minucioso trabajo de cincelado en frío. La inspiración rococó deja a un lado las estructuras arquitectónicas clásicas tan propias de los relojes de sobremesa del siglo XIX, y da lugar a una composición de gran fantasía, dinamismo y sentido naturalista. Se trata de una estructura escalonada, dividida en tres niveles: la base, las patas que dan apoyo al reloj y la caja de éste, el diseño unifica visualmente el conjunto, siguiendo un criterio totalmente anticlásico que fue una de las bases del rococó, y que los artífices del siglo XIX han sabido aquí comprender y aplicar con claridad. La base sigue un diseño abierto, movido y asimétrico, a base de ramales de aspecto orgánico, que sugieren lo vegetal sin llegar a concretarlo, como ocurre con los motivos decorativos del periodo rococó. Así, vemos formas sinuosas cuya textura recuerda a una planta, pero también a una concha e incluso a las ondas del agua. Una mezcla de estilos fantasiosa pero armónica propia de los historicismos del siglo XIX, que raramente componen diseños con elementos de un único estilo del pasado. La caja del reloj propiamente dicha toma la forma de un cilindro horizontal, alzado sobre un pilar cajeado que es la única concesión arquitectónica del diseño, utilizado por resultar útil como cuerpo de transición entre formas y motivos. La esfera presenta numeración romana en negro sobre fondo blanco, con agujas caladas.