MIGUEL DE CERVANTES. "El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha".
Cuatro volúmenes. Imprenta Joaquín Ibarra. Madrid, 1780.
Láminas de Antonio Carnicero, José del Castillo, José Brunete, Bernardo Barranco, Pedro Arnal, Gerónimo Gil y Gregorio Ferro; y grabados de Fernando Selma, Manuel Salvador y Carmona, Gerónimo A. Gil, Pedro Pasqual Males, J. Joaquín Fabregat, Joaquín Ballester, Juan de la Cruz, Francisco Muntaner y Juan Barceló.
Portada primer tomo facsimil, S. XX.
Cubiertas de pasta española originales del siglo XVIII.
Buen estado. Restauraciones.
Medidas: 30,5 x 23 x 4 cm.
Miguel de Cervantes Saavedra, (1547-1616), autor. Joaquín Ibarra y Marín (1725-1785), editor, . Se trata de una de las más grandes obras literarias y tipográficas de nuestra historia: el «Quixote» de Ibarra, editado en 1780 por Joaquin Ibarra, y por encargo de su majestad el rey Carlos III a la Real Academia Española, siguiendo sus normas ortográficas y sintácticas.Tan solo se editaron 1500 ejemplares, y es la mejor y más delicada edición nunca realizada de las aventuras del ingenioso hidalgo Don Quijote y su fiel escudero Sancho Panza. Sus ilustraciones y demás detalles pictóricos fueran realizados por miembros de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, y la tinta, el papel e incluso la tipografía. Todo bajo la supervisión del tipógrafo Joaquín Ibarra, impresor de Cámara del Rey, y creador de la letra que lleva su nombre, la Ibarra, por encargo de la Academia, deseosa de fijar una edición completa, revisada, exacta y exenta de errores de la genial obra cervantina, comenzaron los trabajos en 1777 y terminaron tres años después. Incluye treinta y una estampas basadas en los más conocidos episodios de la novela, además de un retrato de Cervantes, dos frontispicios y un mapa con la ruta seguida por el caballero Don Quijote.