Conjunto de seis sillas; siguiendo modelos de GERARD GEYTENBEEK; siglo XX.
Madera de haya.
Presentan decapado, restauraciones y leves faltas.
Poseen asiento de ratán época posterior.
Medidas: 78 x 45 x 44 cm (x6).
Pareja de seis sillas de comedor realizadas en madera de haya. Cada una de las piezas posee el mismo diseño de líneas rectas y formas geométricas. Las sillas se asientan sobre cuatro patas y dan paso a un asiento de ratán incorporado al diseño posteriormente. La zona del respaldo destaca por si ligereza al quedar abierto y libre de reposabrazos.