GREGORIO IX, "Decretales"
Editado en Lyon, 1584.
Escrita en latín.
Cubiertas de pergamino. Anotaciones
Faltas. Manchas.
Medidas: 39 x 28 x 10 cm
Gregorio IX (Anagni, ca. 1170 -Roma, 22 de agosto de 1241), fue el papa n.º 178 de la Iglesia católica de 1227 a 1241. Publico una colección de decretos papales, Decretales (1234), con resoluciones en materia de disciplina.
Las Decretales Pontificias son las cartas de los papas, escritas entre los siglos iv al xv, por las que estos, imitando el estilo de la cancillería imperial, comunicaban sus decisiones referentes sobre todo a cuestiones disciplinares. Esto forma parte de la historia del Derecho canónico.