ALDRED BREHM (Unterrenthendorf, 1829- 1884).
“Historia natural”.
8 volúmenes.
Impresión Montaner y Simón Barcelona, 1880.
Presenta ligeras manchas de óxido. Con leves faltas e incrustaciones.
Medidas: 32 x 23 x 4 cm.
División de la obra: Zoología o reino animal. Traducida y arreglada de la última edición alemana de la obra célebre del dr. A. E. Brehm. Antropología, mineralogía, geología y paleontología.
Alfred Edmund Brehm fue un zoólogo y escritor alemán. Gracias a su libro Brehms Tierleben su nombre se convirtió en sinónimo de literatura sobre zoología.