RODRIGO MÉNDEZ SILVA (Celorico da Beira, 1606-Venecia, 1670).
“Población general de España : sus trofeos, blasones, y conquistas heroicas... ; Reales genealogías, y catálogos de dignidades eclesiásticas, y seglares /”. 1º Edición.
Impresor: Diego Díaz de la Carrera. Madrid, 1645.
Presenta restauraciones y manchas en las cubiertas del siglo XX en pergamino,
Posee portada restaurada con facsímil del siglo XX.
Medidas: 30 x 22 x 5 cm.Rodrigo Méndez Silva fue un historiador, genealogista, geógrafo y escritor portugués. Fue cronista general y miembro del Supremo Consejo de Castilla, trabajó para reyes como Felipe III y Felipe IV. También mantuvo amistad con otros grandes autores de la época, especialmente castellanos y andaluces como Tirso de Molina, Garcilaso de la Vega o Calderón de la Barca.
Entre sus obras más conocidas destaca su Población general de España (1644).