FRAY JAIME REBULLOSA (1560- 1621).
“Descripcion de todas las provincias, reynos, estados, y ciudades principales del mundo : sacada de las relaciones toscanas de Juan Botero Benes : en que se trata de las costumbres, industria ... de las Naciones de Europa, Asia, Africa, America, ó Nuevo Mundo”,.
Impresor: Jayme Brò. Gerona, 1748.
Presenta faltas, manchas de óxido y restauraciones.
Medidas: 19 x 16 x 3 cm.
Jaime Rebullosa perteneció a la orden de predicadores, fue prior del convento de Balaguer (1601) y Tortosa (1606); fue también lector de la catedral de la Seu d'Urgell y de la de Lleida.Es autor de una Relación de las fiestas y del certamen literario celebrados en Barcelona con motivo de la canonización de san Ramón de Peñafort (1601). Escribió también numerosas obras de espiritualidad, una Vida y milagros del divino Olaguer, bisbe de Barcelona... (1609, 1630) y recogió varios volúmenes de sermones.