Lámpara de araña Venini, Italia, ca. 1970's. Para BD Lumica (Barcelona).
Lágrimas en cristal de Murano.
Estructura de latón.
Presenta desgaste en algunas piezas de la montura de latón.
Medidas: 120 cm (largo); 60 cm (diámetro superior).
Lámpara de techo en cristal de Murano tallado en forma de lágrimas que penden a distintas alturas, dibujando en el aire una escultura cónica y escalonada de gran belleza. Penden como estalactitas de una corona de latón dorado formado por piezas rectangulares. La visión cenital ofrece la imagen de un rosetón moteado que proporciona el efecto visual de múltiples gotas burbujeantes. Los modelos Venini hacen referencia a una tipología de lámpara que popularizó Paolo Venini en los años setenta, importante diseñador especializado en cristal de Murano, que transformaba las lámparas de araña tradicionales en rompedores juegos de reflejos. La pieza que aquí mostramos, dada su artisticidad, ocupa un puesto de primera fila dentro de la tipología Venini.