GIUSEPPE MOLETTI (1531–1588)
“Geographia Cl. Ptolemaei Alexandrini, olim a Bilibaldo Pirckheimherio trâslata, at nunc multis codicibus graecis collata, pluribusque in locis ad pristinam ueritatem redacta a Iosepho Moletio Mathematico. Addita sunt ... amplissima eiusdem commentaria..., atque nominibus antiquis regionum, ciuitatum, oppidorum, montium, syluarum, fluuiorum, laccum, caeterorumque locorum, apposita sunt recentiora. Adsunt LXIIII tabulae XXVII nempe antiquae, et reliquae nouae, quae totam continent terram”
Impresor: Vicentium Valgrisium Venecia, 1562.
Presenta faltas, manchas de humedad y cubiertas repuestas de principios del siglo XX.
Medidas: 23,5 x 17 x 4 cm.
Giuseppe Molettifue un matemático italiano mejor conocido por su Dialogo intorno alla Meccanica (Diálogo sobre la Mecánica). Aunque hoy en día es una figura oscura, fue un matemático de renombre durante su vida, e incluso fue consultado por el Papa Gregorio XIII sobre su nuevo calendario. Ocupó la cátedra de matemáticas en la Universidad de Padua, precediendo a Galileo, que le había enviado sus teoremas sobre el centro de gravedad. Moletti fue un escritor prolífico, aunque muchos de sus escritos quedaron inéditos.