VICENTE TINAJERO (España, siglo XIX).
“Los doce libros de agricultura de Lucio Junio Moderato Columela”. 2 tomos.
Impresor: Miguel Ginesta. Madrid, 1879.
Posee cubiertas de cuero.
Presenta manchas de óxido.
Medidas. 24,5 x 17 x 3,5 cm (x3).
Los doce libros de agricultura fueron en origen escritos en latín Junio Moderato Columela, quien nació en Gades (la actual Cádiz), en la región Bética romana, a comienzos de la era cristiana. Contemporáneo de Séneca, llegó a ser su amigo. Fue tribuno en Siria hacia el año 35. Después se trasladó a Roma, donde se dedicó a la agricultura entendida a gran escala, para lo cual iba poniendo en práctica sus conocimientos al respecto. En la capital del imperio formó parte de círculos sociales elevados.