JERÓNIMO CORTÉS (¿Valencia?, segunda mitad del siglo XVI-Valencia,1611).
“Fisionomía y varios secretos de la naturaleza”.
Impresor: Imprenta de la Viuda de Martínez. Pamplona, 1662.
Presenta restauraciones en las cubiertas de pergamino y faltan varias páginas.
Medidas. 15 x 10 x 2,5 cm.
La versión que se popularizó de esta obra sería sin embargo la de la tercera edición, revisada y ampliada. Jerónimo Cortés fue un astrónomo y matemático español. Vivió entre finales del siglo XVI y principios del XVII y publicó en Valencia lo que hoy podríamos llamar literatura científica de divulgación y uso cotidiano. Su popularísimo Lunario, combinaba las predicciones astrológicas con informaciones y sugerencias pertinentes para la salud, la agricultura y la vida cotidiana. Sus fuentes iban desde las autoridades canónicas de las matemáticas, la astronomía y la filosofía natural, hasta autores contemporáneos de textos científicos y de divulgación, como, por ejemplo, Giovanni Battista Della Porta, Girolamo Cardano y Girolamo Manfredi, entre los italianos, o Juan Pérez de Moya y Juan de Aranda, entre los extranjeros.