FRANCISCO TORREBLANCA ( Córdoba, 1580-1645).
“Epitome Delictorum sive de Magia”
Impresor: Juan Antonio Huguetan. Lyon, 1628.
Posee cubiertas de pasta española del siglo XVIII.
Presenta restauraciones y manchas de óxido.
Medidas: 24 x 19 x 5 cm.
Francisco Torreblanca fue jurista, religioso y escritor conocido por sus textos sobre demonología.