IBN AL-DURAYHIM AL-MAWSILI.
“Libro de las utilidades de los animales”.
Edición facsímil. Ejemplar 104/995.
155 folios que reproducen el texto ilustrado con figuras de animales y letras doradas.
Encuadernado en plena piel envejecida.
Se acompaña de libro de estudio.
Ediciones Madrid, 1990.
I. Afinsa/Kaydeda.
Medidas: 26,5 x 19 x 3,5 cm.
Bella edición facsímil de uno de los códices árabes más interesantes de la Biblioteca Real de El Escorial: El libro de las utilidades de los animales, cuyo autor fue Ibn al-Durayhim al-Mawsili. Sólo se tiene noticia de un único ejemplar original de su obra, y es el que se conserva en la Biblioteca Real de El Escorial.