JOAQUIM SANTALÓ (Barcelona, 1959).
“Sagrada Familia”, 1985.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado al dorso.
Medidas: 101 x 73 cm; 106 x 78 cm (marco).
Pintor y escultor, Joaquim Santaló estudió con Ramón Sanvisens, Teresa Yacer y Helena González, en 1978, y ese mismo año inició su carrera docente en la academia de Adelina Gaeta. En 1983 entra a formar parte del grupo BLAUVERMELLIGROC, y al año siguiente se licencia en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. En 1987 abre su propio taller de pintura, y en 1995 crea la Escuela de Paisaje en Marçà, Tarragona. En paralelo a su activa carrera docente, Santaló empieza a ser reconocido en Cataluña a finales de los años setenta, cuando es premiado en diversos certámenes de pintura. En 1982 obtiene la Medalla de Pintura del Círculo Artístico de Sant Lluc, y en 1984 es distinguido con Mención Honorífica Especial en la IX Bienal del Vino de Vilafranca del Penedés. En los últimos años ha sido además premiado con el Accésit de Escultura en el Premio Pere Jou de Sitges (2000), y con el Primer Premio Nacional de Escultura Alternativa Camel Arte 04 (2004). Asimismo, en 1983 se publicó una monografía sobre su obra, dentro de la colección “Joves reraguardistes” de la editorial Ámbit. Santaló debutó en 1979, y desde entonces ha celebrado exposiciones tanto en España como Holanda y Japón.