Escuela española de mediados del siglo XX.
“Florero”.
Óleo sobre táblex.
Firmado “A. A. Peña” en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 48 x 60 cm; 62 x 75 cm (marco).
El autor de este lienzo construye un delicadísimo bodegón de flores, protagonizado por una cesta con un gran ramo de flores totalmente barroco, de gran tridimensionalidad y realismo, tan abiertas que parecen estar a punto de marchitarse, impresión que queda además reforzada por los tonos pardos de algunas de las corolas y hojas situadas en lo que podría denominarse segundo plano de las flores. Formalmente cabe destacar también la delicadísima pincelada, casi invisible, miniaturista y matizada, que recrea con sabiduría las distintas calidades, tonos y juegos de luces y sombras.