Bordado japonés. Época MEIJI, siglo XIX.
"Paisaje con templos".
En seda con pequeños detalles de hilo de oro.
Presenta restauraciones y faltas.
Medidas. 100 x 178 cm.; 191 x 123 cm. (marco).
Delicado bordado japonés de la época Meiji representando un jardín zen con santuarios idílicamente integrados con la naturaleza, tal como puede verse en los célebres parques sagrados de Kyoto o Tokio. Los distintos niveles del terreno se unen con escaleras sencillas flanqueadas por matorrales cuidados y esbeltos árboles. Los templos budistas y sintoistas conviven en estos emplazamientos dedicados a la meditación. El bordado ha utilizado hilos de seda a tonos ocres y sienas que acentúan la atmósfera melancólica y replegada que la escena pretende comunicar. El artesano denota un audaz dominio del bordado, simulando incluso lo que podría ser una pintura sobre madera. Los artistas textiles japoneses de este periodo nunca han sido superados.