ANGELO ZOFFOLI (Italia, 1860 - 1910).
"Cardenales mirando un mapa".
Óleo sobre lienzo.
Firmado y ubicado en Roma en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 50 x 60 cm.; 58 x 69 cm.(marco).
Angelo Zoffoli fue un pintor italiano adscrito al romanticismo. Trabajó en Roma y sus géneros pictóricos predilectos fueron los ambientes cortesanos y escenas de altos prelados. En el presente cuadro se hace patente su pericia técnica. Dos cardenales han sido representados con elegantes sotanas brocadas en seda que refulgen con un rojo satinado, combinado con los finos encajes de las mangas. Ocupan sillas de madera en el interior de una biblioteca bien surtida de volúmenes encuadernados, ante un mapa del mundo desplegado sobre la mesa. Sus vívidos rostros transmiten la animosidad de la conversación. El elevado estatus social queda impreso en el vestuario, pero también en un sentido metafórico, al volcarse a estudiar el mapa como si fueran estrategas políticos, siendo su cometido dispersar por el mundo la verdad cristiana.