Pareja de jarrones; China, siglo XX.
Bronce esmaltado.
Presenta faltas.
Medidas: 20 x 15 cm (x2).
Pareja jarrones realizados en bronce esmaltado. Las dos piezas presentan el mismo diseño con cuerpo globular que se va ensanchando hacia los hombros. Boca pequeña y circular y tapa cilíndrica. Ambos jarrones presentan una ornamentación de gran expresividad fundamentada en un conjunto de hojas de distintos tonos de verde.