Pareja de jarrones; China, Dinastía Qing, periodo Yongzhen, 1723- 1735.
Porcelana esmalta y vidriada “Batavian ware”. Familia rosa.
Presentan monturas de bronce dorado; Francia, Napoleón III, tercer cuarto del siglo XIX.
Medidas: 30 x 29,5 x 20 cm (x2).
Pareja de jarrones de porcelana china adornados con monturas de bronce francesas. El estilo del cuerpo con ese acabado marrón se conoce como “Batavia Brown” es un estilo decorativo de la porcelana china de exportación que utiliza un esmalte marrón que cubre la superficie, con o sin paneles, junto con azul bajo vidriado o diversos esmaltes como el rosa de familia o el Imari. Parece ser que la vajilla debe su nombre a la ciudad de Batavia (actual Yakarta), que en aquella época era el centro comercial de la Compañía Holandesa de las Indias Orientales en el sudeste asiático. La decoración también parece haber sido especialmente popular entre los holandeses, que podrían haber utilizado la palabra Batavia como sinónimo debido al comercio de chatarra china y el transbordo a barcos holandeses a través de Batavia.
Los artículos de exportación con esta decoración fueron comunes durante la primera mitad del siglo XVIII e incluían platos redondos, jarrones, teteras, cuencos de té, platillos, jarras con tapa y otros artículos útiles. Este estilo fue precedido por otro similar en verde celadón claro, con o sin combinaciones de azul bajo vidriado, que apareció entre 1660 y 1680 tanto en la cerámica Arita japonesa como en la porcelana china. Uno de los primeros ejemplos de esmaltes marrones de hierro de estilo "bataviano" con esmaltes de estilo wucai dentro de paneles es un cuenco cuadrado de cerámica japonesa Arita fechado en 1699.