“Tauromaquia”.
Acuarela sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 16 x 23,5 cm; 43,5 x 51,5 cm (marco).
Francisco Pradilla inició su formación artística con el escenógrafo Mariano Pescador y en la Escuela de Bellas Artes de Zaragoza, completándola en la de San Fernando de Madrid bajo maestros como Madrazo, Haes y Ribera. Durante estos años realizó copias en el Museo del Prado, lo que afianzó su técnica. En 1874 obtuvo el Premio de Dibujo de La Ilustración Española y Americana y una beca para Roma, donde residió veintitrés años. Su consagración llegó en 1878 al recibir la Medalla de Honor en la Exposición Nacional de Madrid y en la Universal de París, lo que le generó numerosos encargos internacionales. A lo largo de su carrera viajó por España y cultivó escenas costumbristas de gran dominio del dibujo y color, aunque su mayor fama provino de la pintura de historia. Participó en numerosas exposiciones colectivas en Europa y América, y ocupó cargos relevantes como director del Museo del Prado y de la Academia Española en Roma. También fue miembro de diversas academias y recibió importantes distinciones, entre ellas la Cruz de Isabel la Católica y la Legión de Honor. Aunque su labor como retratista fue irregular, logró retratos de gran expresividad con modelos vivos. Practicó la pintura de género inspirada en temas italianos y costumbres españolas, mostrando predilección por las composiciones al aire libre con amplias perspectivas y numerosas figuras. Destacó especialmente por su tratamiento de la luz y la atmósfera, que suavizaba el dibujo y enriquecía el colorido. Su obra se conserva en instituciones como el Museo del Prado, museos de Bilbao, Buenos Aires, La Habana, São Paulo, el MACBA, la Christchurch Art Gallery y el Museo Romántico, entre otros.