1 botella Yusto de Bodegas Beronia 1978. Rioja, España.
Vino tinto. 75 cl.
Nivel: D.
Ver imágenes para comprobar el estado de la etiqueta. Etiqueta con desperfectos.
El nombre de Beronia enlaza con la historia de las tierras en las que se asienta. En el siglo III a.C., la zona conocida hoy como la Rioja estaba habitada por los berones, pueblo guerrero celta que situó sus primeros poblados en Tricio, Varea y Leiva, demarcando los límites de la región de Beronia, la actual Rioja.