Arqueología.
Gran escultura del Dios Amón siguiendo modelos del Antiguo Egipto, s. XXI
Lote 35330458
Valor estimado: 10.000 - 12.000 €
Puerta de tumba de la cultura bizantina, Siria, hacia el s. VI-VII d.C.
Lote 35286490
Valor estimado: 40.000 - 45.000 €
Incensario con escenas de la Vida de Cristo. Bizancio, hacia los años 400-600 d.C.
Lote 35286451
Valor estimado: 35.000 - 40.000 €
Busto de gran calidad de Serapis. Alejandría, siglos I-II d.C.
Lote 35286482
Valor estimado: 15.000 - 16.000 €
Remate para una silla ceremonial. Grecia Antigua, alrededor del s. III a.C.
Lote 35286422
León agazapado. Roma antigua, época romana tardía, circa 300-500 d.C.
Lote 35286438
Valor estimado: 30.000 - 35.000 €
Urna funeraria con inscripción. Antigua Roma, ca. s. I d.C.
Lote 35286489
Valor estimado: 25.000 - 28.000 €
Fragmento de relieve con centauro. Antigua Roma, s. II d.C.
Lote 35286436
Maqueta inédita de un trono. Mesopotamia, periodo paleobabilónico, II milenio a.C.
Lote 35286462
Valor estimado: 12.000 - 15.000 €
Rarísimo altar sirio de piedra basáltica. Cerca de Pascua, periodo calcolítico, IV milenio a.C.
Lote 35286398
Excepcional botella con cabeza de Jano. Antigua Roma, 200 d.C.
Lote 35286479
Valor estimado: 5.500 - 6.000 €
Frasco con cabeza de Jano. Antigua Roma, siglos I-III d.C.
Lote 35286485
Valor estimado: 9.000 - 9.500 €