Caballo siguiendo modelos Tang; China, siglo XIX.
Bronce.
Presenta faltas.
Medidas: 64 x 62 x 20 cm.
Escultura de caballo en bronce realizada en China en el siglo XIX, siguiendo los modelos formales y tipológicos de la dinastía Tang (618–907). La pieza se inscribe dentro de la tradición historicista china, en la que la recuperación de estilos antiguos no responde a una mera imitación arqueológica, sino a un ejercicio de continuidad cultural.
La figura representa un caballo de porte robusto y actitud serena, con las cuatro patas firmemente asentadas, el cuello arqueado y la cabeza ligeramente girada, rasgos que evocan claramente los célebres caballos Tang asociados a la prosperidad, el poder imperial y el intercambio cultural a lo largo de la Ruta de la Seda. El modelado volumétrico es compacto y equilibrado, con un tratamiento simplificado pero eficaz de las masas, que prioriza la solidez estructural y la sensación de estabilidad.
La obra refleja los principios fundamentales del arte Tang: monumentalidad serena, naturalismo idealizado y un claro interés por la presencia física del animal más que por la descripción minuciosa de texturas. Estos rasgos son reinterpretados en el siglo XIX mediante una sensibilidad distinta.