40023163-(100).jpg
40023163-(37).jpg
40023163-(43).jpg
40023163-(38).jpg
40023163-(34).jpg
40023163-(36).jpg
40023163-(33).jpg

Caballo siguiendo modelos Tang; China, s. XIX.

Lote 40023163
Caballo siguiendo modelos Tang; China, siglo XIX.
Bronce.
Presenta faltas.
Medidas: 64 x 62 x 20 cm.

Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 25 días 20:09:11
Procesando el lote
Próxima puja: 3000

Bronce.
Presenta faltas.
Medidas: 64 x 62 x 20 cm.
Escultura de caballo en bronce realizada en China en el siglo XIX, siguiendo los modelos formales y tipológicos de la dinastía Tang (618–907). La pieza se inscribe dentro de la tradición historicista china, en la que la recuperación de estilos antiguos no responde a una mera imitación arqueológica, sino a un ejercicio de continuidad cultural.
La figura representa un caballo de porte robusto y actitud serena, con las cuatro patas firmemente asentadas, el cuello arqueado y la cabeza ligeramente girada, rasgos que evocan claramente los célebres caballos Tang asociados a la prosperidad, el poder imperial y el intercambio cultural a lo largo de la Ruta de la Seda. El modelado volumétrico es compacto y equilibrado, con un tratamiento simplificado pero eficaz de las masas, que prioriza la solidez estructural y la sensación de estabilidad.
La obra refleja los principios fundamentales del arte Tang: monumentalidad serena, naturalismo idealizado y un claro interés por la presencia física del animal más que por la descripción minuciosa de texturas. Estos rasgos son reinterpretados en el siglo XIX mediante una sensibilidad distinta.

Presenta faltas.