y volver al lote.
23 May 2024 17:58
RAFAEL LATORRE VIEDMA (Granada, 1872 – 1960).
“Marina”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Presenta ligeros desperfectos en el marco.
Medidas: 60 x 100 cm; 85 x 125 cm (marco).
Rafael Latorre fue pintor y profesor, destacando además como pintor decorador con obras como las pinturas murales del palacio de los Condes de Gabia. Ampliamente reconocido, Latorre nunca quiso dejar su ciudad natal, y en 1959 fue nombrado académico, un año antes de su muerte. En 2010 se le dedicó una exposición homenaje en el Museo Arqueológico de Granada, con motivo del 50 aniversario de su fallecimiento. Actualmente está representado en el Museo de Bellas Artes, la Casa de los Tiros y la Capilla Real, todos en Granada, así como en otras colecciones tanto públicas como particulares.