35301960-(100).jpg
35301960-(01).jpg
35301960-(20).jpg
35301960-(21).jpg
35301960-(22).jpg
35301960-(16).jpg

Rafael Latorre

Lote 35301960
RAFAEL LATORRE VIEDMA (Granada, 1872 – 1960).
“Marina”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Presenta ligeros desperfectos en el marco.
Medidas: 60 x 100 cm; 85 x 125 cm (marco).

Valor estimado: 1.200 - 1.400 €
Final de subasta: 23 May 2024 17:58
Tiempo restante: 12:48:11
Procesando el lote
Próxima puja: 500

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

RAFAEL LATORRE VIEDMA (Granada, 1872 – 1960).
“Marina”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Presenta ligeros desperfectos en el marco.
Medidas: 60 x 100 cm; 85 x 125 cm (marco).
Rafael Latorre fue pintor y profesor, destacando además como pintor decorador con obras como las pinturas murales del palacio de los Condes de Gabia. Ampliamente reconocido, Latorre nunca quiso dejar su ciudad natal, y en 1959 fue nombrado académico, un año antes de su muerte. En 2010 se le dedicó una exposición homenaje en el Museo Arqueológico de Granada, con motivo del 50 aniversario de su fallecimiento. Actualmente está representado en el Museo de Bellas Artes, la Casa de los Tiros y la Capilla Real, todos en Granada, así como en otras colecciones tanto públicas como particulares.

OBSERVACIONES

Presenta ligeros desperfectos en el marco.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.