Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
10 Jun 2024 11:50
10 Jun 2024 11:50
10 Jun 2024 11:50 UTC+0200 para que finalice
Plato. Cataluña, siglo XVIII.
Cerámica pintada a mano.
Presenta rotura en el pie de la base, descantillados y faltas en la policromía.
Medidas: 7,5 x 21 cm.
Siguiendo las directrices bases de la alfarería catalana, este plato cuenta con una representación figurativa en sus asientos (un ave y ramas), dominando azules sobre engobe blanco. La sensibilidad de los artesanos, las influencias europeas y orientales y las sucesivas innovaciones técnicas dieron a la obra de los alfareros catalanes un carácter único.