Pareja de ménsulas, siglo XVII.
Madera tallada, dorada y policromada.
Presenta faltas. Han tenido carcoma.
Medidas: 33 cm. altura.
Pareja de ménsulas de periodo barroco talladas en madera con profusión de hojas de acanto y roleos orlando cabezas de serafines de grandes ojos y expresivos semblantes .