y volver al lote.
27 May 2024 17:33
Mesa gueridón Imperio, Talleres Reales de Madrid, ca. 1810.
Madera de caoba y madera dorada.
Procedencia: Infante Sebastián Gabriel.
El mármol presenta rotura y consolidación.
Procedencia: colección privada concebida desde los años 70 entre Londres y Madrid.
Medidas: 76,5 x 73 cm (diámetro).
Gueridón Imperio manufacturado en los Talleres Reales de Madrid, importantes centros de producción de mobiliario de alta calidad y otros objetos de lujo para la corte española y para el comercio internacional. Se trata de un mueble de estructura en madera de caoba y madera dorada para sus detalles decorativos, finamente tallados y definidos siguiendo la estética
Imperio. Cuenta con base circular alzada sobre patas de esfera, sobre las que se eleva un fuste central moldurado y tres patas de estípite. Estas últimas, de sección prismática, se decoran en su parte alta con cabezas de esfinges egipcias, aspecto característico del gusto Imperio. Su cintura se orna con motivos de palmetas de inspiración clásica, típicamente definitorias de mueble Imperio. El sobre en mármol blanco se caracteriza por el bello veteado de su superficie.