35277695-(100).jpg
35277695-(06).jpg
35277695-(17).jpg
35277695-(14).jpg
35277695-(09).jpg
35277695-(11).jpg
35277695-(07).jpg

Mesa gueridón Imperio, Talleres Reales de Madrid, ca. 1810

Lote 35277695
Mesa gueridón Imperio, Talleres Reales de Madrid, ca. 1810.
Madera de caoba y madera dorada.
Procedencia: Infante Sebastián Gabriel.
El mármol presenta rotura y consolidación.
Medidas: 76,5 x 73 cm (diámetro).

Valor estimado: 15.000 - 16.000 €
Final de subasta: 27 May 2024 00:00
Tiempo restante: 20 días 20:43:57
Procesando el lote
Próxima puja: 10000

Gueridón Imperio manufacturado en los Talleres Reales de Madrid, importantes centros de producción de mobiliario de alta calidad y otros objetos de lujo para la corte española y para el comercio internacional. Se trata de un mueble de estructura en madera de caoba y madera dorada para sus detalles decorativos, finamente tallados y definidos siguiendo la estética
Imperio. Cuenta con base circular alzada sobre patas de esfera, sobre las que se eleva un fuste central moldurado y tres patas de estípite. Estas últimas, de sección prismática, se decoran en su parte alta con cabezas de esfinges egipcias, aspecto característico del gusto Imperio. Su cintura se orna con motivos de palmetas de inspiración clásica, típicamente definitorias de mueble Imperio. El sobre en mármol blanco se caracteriza por el bello veteado de su superficie.

El mármol presenta rotura y consolidación. Esta pieza pertenece a una notable colección privada formada desde los años 70 entre Madrid y Londres. Ecléctica, pero de un gusto soberbio, Setdart presenta una de las colecciones privadas más desconocidas para el mercado del arte, que tras varias décadas sale a la luz. Se adelanta a las modas, traspasando los cánones de cada momento, reuniendo una variadísima y refinada selección de obras.